Банк России составил портрет российского инвестора

На российский фондовый рынок в основном приходят люди в возрасте от 20 до 40 лет. Среди мужчин доля таких инвесторов достигает 64%, среди женщин — 55%, говорится в исследовании Банка России.

На мужчин-инвесторов приходится 74% всех активов. Они активнее торгуют, меньше интересуются инструментами коллективного инвестирования, и больше – иностранными активами и маржинальными сделками.

Исследования подтверждают, что мужчины чаще становятся инвесторами, потому что более уверены в своих знаниях, чем женщины, также они меньше обеспокоены результатом вложений.

При этом доля мужчин с положительной доходностью по итогам первого полугодия 2021 года оказалась немного меньше, чем женщин (50,7% против 51,5%).

Большинство российских инвесторов предпочитают стратегию «купи и держи» (buy and hold), совершая не более пяти сделок в месяц, сообщил регулятор.

Интересно, что только 8% мужчин и 4% женщин совершают более 50 сделок в месяц.

Наименее успешной группой клиентов с точки зрения результатов инвестирования были клиенты в возрасте до 20 лет. После 30 лет более 50% всех клиентов имели положительные результаты по итогам первого полугодия 2021 года.

Средний портфель российского инвестора не превышает 100 тысяч рублей, при этом в нем находится шесть активов. В небольших портфелях до 10 тысяч рублей, как правило, два актива, в то время как крупные портфели от 100 млн рублей могут насчитывать 18 инструментов, сообщили в ЦБ.

Доля россиян, чей портфель превышает 100 млн рублей, составляет всего 0,05% от всех клиентов отечественных брокеров. На них приходится 36,4% активов.

Средний размер портфеля женщин и мужчин сопоставим. Но чем инвесторы старше, тем больше их счет. Такие клиенты увереннее диверсифицируют свой портфель, и к 40–50 годам спектр используемых ими инструментов достигает максимума.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь