Бизнес считает меры поддержки недостаточными

Бизнес оценивает эффективность мер господдержки ниже среднего — на 0,3 балла по шкале от -1 до 1. Среди включенных в список наиболее пострадавших отраслей больше всего недовольных в сфере торговли и услуг — 0,01 балла. Такие данные были получены Центром стратегических разработок в рамках еженедельного мониторинга бизнес-климата в России. В период с 6 по 10 апреля было опрошено более 1300 компаний из всех отраслей экономики.

Опрос предпринимателей показал, что объявленные правительством меры поддержки пока слабо реализуются на практике. Директор Центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова рассказала, что бизнес уже столкнулся с отказами в поддержке, например, по льготным условиям кредитования, так как некоторые банки ничего об этом не слышали.

Бизнес также жалуется на отсутствие единого окна со всем спектром мер: электронные государственные сервисы зависают из-за нагрузки, банки не справляются и не отвечают на заявки о льготных кредитах или отсрочке платежей.

Как показали результаты опроса, каждая четвертая компания (24%), арендующая недвижимость, испытывает сложности с оплатой аренды. Собственники недвижимости неохотно идут им навстречу. Хотя правительство обязало арендодателей давать отсрочку по платежам малому и среднему бизнесу, мера неэффективна, констатирует вице-президент ЦСР Екатерина Папченкова.

Руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов встал на защиту собственников недвижимости. Большинство из них закредитованы — предоставляют в аренду помещения, которые являются обеспечением по кредитам на их постройку. «Пойти навстречу арендаторам для них во многом удар по собственному карману, — пояснил Башкатов. — Закон не предполагает ответственности арендодателя за отказ снизить плату. В случае отказа можно перенести спор в суд, но процесс может затянуться до года».

Эксперты ЦСР выяснили, что российское деловое сообщество хочет отмены налогов, платежей по аренде и ЖКХ, финансовой и правовой помощи, льготных кредитов, субсидий на выплату зарплат.

Дополнительные меры господдержки, согласно расчетам ЦСР, обойдутся бюджету в 2,1 трлн рублей, или 1,9% ВВП (при условии, что поддержку на полгода получат предприятия из девяти определенных правительством отраслей).

Если включить в этот перечень сферу недвижимости, которая также сильно уязвима, то стоимость дополнительного пакета мер возрастет до 3 трлн руб., или 2,8% ВВП, подсчитали эксперты.

«Отмена начисления НДС — самая востребованная, но далеко не самая дорогая мера поддержки, и, по мнению бизнеса, она могла бы оказать ощутимую помощь», — отметил руководитель направления налоговой политики ЦСР Левон Айрапетян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь