Экономика шеринга в России будет расти

Шеринг-экономика в России будет расти. Это связано с тем, что, согласно большинству опросов, реальные доходы населения будут падать, рассказала информационному дайджесту НИУ ВШЭ «Для понимания» заместитель директора Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Анна Федюнина.

«Прежде всего оно будет проходить в C2C сегменте (от англ. сonsumer-to-consumer, буквально — «потребитель для потребителя»), самом крупном сегменте российской шеринг-экономики. Домохозяйства будут корректировать свои бюджеты, обращаться к продаже ненужных вещей и сокращению расходов на покупку новых товаров», — считает экономист.

Эксперт отмечает, что экономическая нестабильность – это всегда возможность для предпринимателей, а также тех, кто потерял работу или хочет сменить вид деятельности. Так что можно ожидать появления новых решений для шеринг-экономики, основанных на передовых цифровых технологиях.

«В России, как известно, высок потенциал для создания стартапов, возможно, завтра мы узнаем о новых решениях, о которых сегодня даже не думали», — резюмирует Анна Федюнина.

Экономика совместного потребления подразумевает возможность пользоваться товарами и услугами, не тратясь на их приобретение, а также получать дополнительный доход, сдавая предметы в аренду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь