Эксперты дали прогноз по восстановлению российской экономики

Из-за пандемии коронавируса и низких цен на нефть эксперты в этом году ждут спада, который будет полностью отыгран уже в 2021 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса профессиональных прогнозистов, который регулярно проводит Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ.

В опросе «Центра развития» приняли участие 19 экспертов из России и других стран, которые поделились своим видением относительно перспектив российской экономики в 2020–2021 годах.

По сравнению с предыдущим опросом, который проводился в середине февраля, консенсус-прогноз ВВП на 2020 год снизился: вместо умеренного роста на 1,8% теперь ожидается более или менее умеренное падение на 2%. Самый глубокий спад будет наблюдаться во втором квартале 2020 года, дальше темпы спада постепенно уменьшатся. Большинство прогнозистов полагают, что падение экономики продлится три-четыре квартала.

Ожидается, что среднегодовая цена барреля российской нефти Urals в этом году составит $34,3 против $59,6 в февральском опросе. Что касается курса рубля, консенсус-прогноз предполагает, что худшее уже позади, и к концу года рубль немного укрепится и составит 74,7 рублей за доллар США.

Инфляция останется под контролем, хотя на какое-то время и превысит целевой уровень Банка России в 4%. Согласно консенсус-прогнозу, инфляция составит 5,3% на конец этого и 3,8% на конец следующего года.

Сергей Смирнов из «Центра развития» называет консенсус-прогноз на 2021 год «умеренно оптимистическим». Рост ВВП составит 2,3%, инфляция будет ниже 4%, цены на нефть – в районе $45–50 за баррель. Только два эксперта из 19 ожидают, что рецессия продлится два года, остальные ждут в 2021 году восстановительного роста. При этом один эксперт полагает, что и в 2020 году спада не произойдет, и российский ВВП вырастет на 0,1%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь