Эксперты повысили прогноз по росту ВВП

Прогнозируемые темпы роста ВВП выросли на 0,1–0,3% для 2020–2022 гг. Об этом говорится в новом выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе» Высшей школы экономики.

Институт «Центр развития»  Высшей школы экономики провел в феврале очередной квартальный опрос профессиональных прогнозистов относительно их видения перспектив российской экономики.

Прогноз как в ближайшие годы, так и в среднесрочной перспективе ограничивается диапазоном 1,8–2,1% даже в условиях ожидаемого снижения ключевой ставки (еще примерно на 0,25–0,5 п.п. в текущем году), уже объявленных дополнительных мер по стимулированию российской экономики и реализации национальных проектов.

В то же время первый вице-премьер Андрей Белоусов считает, что отмеченные выше факторы могут принести дополнительно до 1% в текущем и 1,6–1,7% роста ВВП в следующем году.

Один прогнозист предсказывает рецессию в 2022–2023 годах, но его точка зрения не разделяется большинством экспертного сообщества. Только два эксперта из 28 рассчитывают на достижение 3%-ного роста ВВП к 2022 году.

В перспективе консенсус-прогноз предполагает такой сценарий: прирост ВВП – 1,8–2,1% в год; инфляция – чуть ниже 4%; ключевая ставка Банка России – 1,8–2% в реальном выражении. При этом ожидается, что цена нефти колеблется в диапазоне 60–63 долл./барр., а валютный курс ослабляется примерно на 0,5–1 руб./долл. в год, иногда чуть больше, иногда чуть меньше.

Таким образом, большинство экспертов ожидает достаточно спокойной ситуации в финансовом секторе и продолжения медленного роста в реальном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь