Эксперты предупредили о риске глобального финансового кризиса

Мировая экономика может столкнуться с глобальным финансовым кризисом до конца 2023 года, отметил президент ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Александр Дынкин на презентации доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2022».

«Очевидно, что G20 не работает. Нет координации международного сообщества – ни с точки зрения макрополитики, ни с точки зрения солидарности с развивающимися странами, ни с точки зрения распространения вакцин. То есть очевидна фрагментарность мировой экономики», – пояснил академик РАН. 

Вероятность, что мир столкнется со структурным кризисом, очень высока, согласился руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

Восстановительный рост очень не устойчив, полагает эксперт, и «может быть перебит либо перегревом на рынке развитых стран, либо негативными эффектами на рынке развивающихся стран».

Говоря о ситуации в мировой экономике, Дмитрий Белоусов отметил, разрывы между развитыми и развивающимися странами в темпах роста.

«С одной стороны, есть группы стран, которые смогли воспользоваться результатами программ покупки активов, быстрой вакцинации, – в них наблюдается устойчивый рост. И есть группы стран, где рост либо неустойчив, либо наблюдаются колоссальные социальные проблемы, в первую очередь это касается стран с высоким уровнем специализации», – рассказал эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь