Эксперты РАН дали прогноз курса доллара и других показателей на 2023 год

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН опубликовал традиционный квартальный прогноз на 2023 год и последующие годы.

По мнению аналитиков, этот период будет связан с постепенным ростом ограничений на традиционный российский экспорт, в первую очередь, сырье. Это будет означать окончательную перенастройку экономики на рост за счет внутренних факторов. Отчасти эта ситуация будет компенсирована меньшим изъятием экспортных доходов в резервы.

Если до сих пор предполагалось, что ключевым риском для финансовой и бюджетной системы являются внешнеэкономические шоки, то теперь важнейшим риском может рассматриваться стагнация внутреннего спроса, которая в условиях внешних ограничений может создать непреодолимые препятствия для устойчивости развития экономики в среднесрочной перспективе.


В этих условиях ключевое влияние на экономическую конъюнк
туру будет оказывать бюджетная политика. Так, по мнению экономистов ИНП РАН, в условиях ограничений по доступности импортных машин и оборудования
инфраструктурное строительство может стать важным элементом адаптации и поддержки уровня инвестиций в экономике.

Определяющую роль в скорости выхода на положительные темпы роста ВВП будет играть спрос населения. Для активизации потребительского спроса требуется
импульс, который вовлечет в экономическую активность имеющиеся средства населения. Таким импульсом могут стать дополнительные действия по поддержке наименее обеспеченных граждан, а также доходов работников бюджетной системы.

С учетом всех имеющихся ограничений целью для экономической политики может являться формирование устойчивой положительной динамики ВВП во втором полугодии 2023 г. В качестве сверхзадачи можно предложить цель по выводу российской экономики на траекторию роста уже по итогам 2023 г.
В результате существенного укрепления обменного курса рубля в первой половине 2022 г. его курс укрепился на 8.3% к доллару США, на 21.6% к евро в номинальном выражении в 2022 г. Однако в среднесрочной перспективе в результате сокращения притока валюты по счету текущих операций ожидается постепенное ослабление курса рубля с 68 до 72.2 руб./долл. в среднем за год в 2022-2025 гг. При этом реальный курс рубля к доллару США во всем прогнозном периоде будет незначительно укрепляться (по 2-7% в год в 2023-2025 гг.), а укрепление на 25% в 2022 г. обеспечит превышение уровня реального курса рубля в прогнозном периоде над значениями в предшествующие годы.
Ранее эксперты ВЭО России отметили, что мировую экономику ждет тяжелый год: после внушительного роста на 6% в постковидном 2021 году уже по итогам текущего года ее рост затормозится до 2-3%, а в 2023 году – и вовсе не превысит 2%, считают эксперты ВЭО России. Пока что о мировой рецессии речь не идет, но торможение уже достаточно заметное, особенно это касается крупных экономик: Европы и США, указывают экономисты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь