Эксперты РАН полагают, что общенациональный план не спасет экономику

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН оценил, как меры, представленные Правительством в рамках общенационального плана действий, повлияют на экономическую динамику. Об этом рассказал Александр Широв, заместитель директора ИНП РАН, на экспертной сессии Вольного экономического общества России.

«Предполагается, что в рамках реализации мероприятий общенационального плана в 2021 году несырьевой экспорт вырастет на 5%, реальная заработная плата – на 2,5%, розничный товарооборот и обработка – на 3%, инвестиции – на 4,5%, что в сумме даст прирост ВВП на 2,5%», – отметил Александр Широв.

По оценкам эксперта, эти очень скромные целевые индикаторы роста ВВП. Просто экономическая инерция, если ничего не делать, даст нам рост ВВП в районе 2,6%-2,8%, пояснил экономист.

Александр Широв подчеркнул, что в плане действий, предложенном Правительством, мы видим по большей части проекты, которые входят в ранее принятый комплексный план инфраструктуры – это, в частности, БАМ, Транссиб, развитие центрального Московского узла. Таким образом, речь, скорее, идет о перераспределении расходов внутри нацпроектов с некотором перекосом на период 2020-2021 гг. В связи с этим в 2021 и в 2022 гг. возникает риск получить низкий темп экономического роста, полагает эксперт.

«Сегодня весь фокус экономической дискуссии должен смещаться в среднесрочную перспективу и от того, чем она закончится, зависит перспективы экономического развития нашей страны», – считает Александр Широв.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь