Эксперты увидели риск стагнации в России

Ключевой риск для экономики России – это возврат к стагнации, заявил  заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев на презентации доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2022».

«Средние темпы экономического роста за 2020 – 2021 годы составляют 0,8% – это означает, что мы находимся в десятилетнем тренде стагнации, и бюджетная, и кредитно-денежная-кредитная политики максимально этому способствуют», – пояснил эксперт.

По оценкам Алексея Ведева, при текущем бюджетном плане и кредитно-денежной политике в следующем году рост экономики России составит меньше 2%.

Среди других рисков, которые способны уменьшить потенциальные темпы роста, эксперт назвал рост процентных ставок, изменение курса денежно-кредитной политики в развитых странах, тяжелую ситуация в корпоративном секторе.

«Если мы посмотрим на мировую экономику, 6%-я инфляция в США и 4%-я инфляция в Великобритании не означает, что центробанки резко повысят ставки в отличие от России, однако некоторое ужесточение правомерно ожидать. С точки зрения России, изменение курса денежно-кредитной политики в развитых странах приведет к изменению потока капитала, прежде всего портфельных инвестиций, и это негативно скажется на российской экономике», – пояснил Алексей Ведев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь