Геополитэкономические конфликты ускоряют подъем Дальнего Востока

Это мнение в интервью журналу «Вольная экономика» высказал исполнительный декан Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета, профессор Ван Вэнь.

По мнению профессора, европейские инвестиционные фонды и производство устремятся на Дальний Восток, ускорится тенденция к дедолларизации. Если рассматривать Дальний Восток как совокупность стран Западно-Тихоокеанского региона, можно сказать, что он находится на пути к тому, чтобы стать мировым экономическим и торговым центром. И это дорога с односторонним движением. То есть это неизбежно произойдет.

ИМЭМО дал анализ отношений США и Китая накануне съезда КПК

На то есть три причины. Во-первых, совокупность экономических показателей. К 2035 году совокупность экономических показателей и объем внутрирегиональной торговли «10+3» (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Китай, Япония и Южная Корея) превысят аналогичный совокупный показатель Северной Америки и Евросоюза. Во-вторых, в 2022 году объем промышленного производства Китая будет сопоставим с объемом промпроизводства всех стран «Большой семерки». В 2023 году Китай обгонит США и станет крупнейшим в мире потребительским рынком. В-третьих, удобство торговли. Соглашение о зоне свободной торговли «Всестороннее региональное экономическое партнерство», которое подписали десять членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также Япония, Китай, Южная Корея, приведет к беспрецедентному росту торговли в Западно-Тихоокеанском регионе.

Есть три важных момента. Во-первых, открытие российского Дальнего Востока и развитие Северной Кореи сделали их более интегрированными в подъем Большого Дальнего Востока. Во-вторых, финансовое сотрудничество в Западно-Тихоокеанском регионе требует наращивать объем взаиморасчетов в национальных валютах и по возможности уходить от расчетов в долларах. В-третьих, развитие Арктики и кооперация в этом регионе придадут ускорение подъему Дальнего Востока.

Российский Дальний Восток – регион с большим потенциалом развития и богатейшими ресурсами. Во время своего визита в Россию, я побывал в Якутске, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и еще более чем в пятнадцати городах, общался с сотнями российских предпринимателей и чиновников и смог в полной мере ощутить настоятельную потребность российских местных элит в экономическом развитии.

На мой взгляд, есть как минимум три решения. Первое – раскрепостить разум, сосредоточиться на развитии, поменять текущее консервативное мышление местных органов власти, препятствующее экономическому развитию из соображений «безопасности». Практика доказала, что чем выше уровень экономического развития – тем безопаснее, чем выше уровень экономической отсталости – тем опаснее. В этом отношении местная политика на Дальнем Востоке России должна быть более решительной.

Второе – следует улучшить деловой климат, проводить более благоприятную политику для иностранных бизнесменов и предприятий, предоставлять льготное налогообложение, выдавать визы на долгий срок.

Третье – проводить политику «открытости», привлекать международные инвестиции и улучшать инфраструктуру на Дальнем Востоке, например, расширять скоростные магистрали, ускорять железнодорожное сообщение, создавать более удобные сети, увеличивать количество гостиниц и улучшать туристические условия. Такая политика сможет в течение 10 лет радикально изменить Дальний Восток России.

Полностью интервью Ван Вэня читайте в ближайшем номере журнала, который выйдет в свет 11 ноября, в День экономиста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь