ИМЭМО дал анализ отношений США и Китая накануне съезда КПК

Сегодня два основных политических фактора определяют развитие Китая: обострение китайско-американских отношений и назначенный на 16 октября ХХ съезд КПК, отмечают авторы статьи академик РАН Василий Михеев и зав. Сектором экономики и политики Китая ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН Сергей Луконин. По мнению экспертов, состояние китайско-американских отношений характеризуется резким военно-политическим обострением. И от съезда ждут важных решений в связи с обвалом в двусторонних связях после визита спикера Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Пекин усмотрел в этом отход Вашингтона от принципа «одного Китая» и «покушение на суверенитет КНР». Китай жестко ответил на это рядом конкретных политических мер, в том числе отказом от телефонных контактов руководителей боевого командования. Усилилось военное противостояние сторон в Тайваньском проливе, резко возросла активность китайских вооруженных сил, участились военно-морские и военно-воздушные учения НОАК.

Евразийский экономический союз: развитие интеграции

В самый канун ХХ съезда накал антиамериканской пропаганды вновь повысился. В начале октября официальный печатный орган КПК газета «Жэньминь Жибао» выступила со статьей, в которой главным стал тезис о том, что «США не могут считаться подлинно демократической страной», поскольку «навязывают…», «вмешиваются…» и не могут обеспечить «справедливый характер» международных отношений.

Параллельно в последние два-три месяца усиливается соперничество сторон за лидерство в Африке и южной части Тихого океана в борьбе за симпатии островных государств.

В сентябре на полях Генеральной Ассамблеи ООН прошла первая встреча созданной США в июне новой группы «Сотрудничество по обеспечению безопасности в сфере минералов». В группу входят англосаксы: Канада, Британия, Австралия; европейцы: Еврокомиссия, Германия, Франция, Швеция; а также азиаты: Япония и Южная Корея. Цель группы – создать альтернативу китайскому доминированию в богатых ресурсами африканских странах.

В качестве ответного шага Пекин планирует на ноябрьском Саммите G-20 выступить с инициативой о принятии в группу Африканского союза.

На фоне новой «технологической войны» в Китае растет понимание того, что, как пишет Посол по особым поручениям (в отставке) О. Давыдов, сегодня традиционные войны и конфликты при всей их остроте и разрушительных последствиях уходят в прошлое, вытесняются на периферию международной жизни. Они уступают место конфликтам нового поколения, где в роли оружия будет выступать интеллект, знания, способность к инновационному мышлению, а также умение ключевых игроков быстро адаптироваться к переменам и новым условиям конкуренции на внешних рынках.

Лучше понять ситуацию могут помочь в какой-то мере и внешнеполитические тезисы ХХ съезда КПК, главными вопросами которого, при всей важности экономики и внешней политики, все же будут кадровые, заключают ученые ИМЭМО РАН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь