Инфляция в России продолжает расти

Прирост цен за январь может достичь 1,2–1,3%, что соответствует примерно 9% в годовом выражении, отмечает Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, исследовавший инфляцию с 21 декабря по 10 января.

Ученые предположили, что население на фоне усиления инфляции и роста «кризисных слухов» (эпидемии нового штамма коронавируса и возможных локдаунов, внешнеполитического кризиса вокруг Украины и информации об очередных «адских санкциях» Запада) начало формировать запасы, что сказывается на ценах на долгохранимые виды продовольствия: дорожают маргарин, гречка, рис, сахар-песок и спички.

Так, макароны и пшено за три недели подорожали на 1,4%, мука – на 1,2%, вермишель – на 1,1%. Ускорился рост цен и на плодоовощную продукцию (3,5% за три недели). При этом огурцы, капуста и помидоры подорожали более чем на 9%.

На фоне «новогодних» выплат населению и ожиданий скачка курса доллара и потребительских цен, а также роста процентных ставок по автокредитам, плюс всем известных сложностей с логистикой растут цены на легковые автомобили. Машины отечественного производства подорожали на 2% за три недели, а иномарки  – на 1.3%.

Наконец, свой вклад в инфляцию внесло повышение регулируемых тарифов на ряд видов услуг жилищного хозяйства и пассажирского транспорта. Проезд в метро стал дороже на 8.5%, в трамвае – на 8%, в троллейбусе – на 6.7%, в автобусе – на 5%, проживание в домах государственного и муниципального жилищного фонда подорожало на 1.6%.

Свой вклад в инфляцию внесло повышение регулируемых тарифов на услуги ЖКХ и пассажирского транспорта, которое ученые из ЦМАКП называют крайне несвоевременным в сложившейся ситуации: проезд в автобусе стал дороже на 5%, в троллейбусе – на 6,7%, в трамвае – на 8%, а в метро на 8,5%.

Потребительская инфляция за 2021 год в России составила 8,39%, сообщает Росстат. При этом на 2022 год ЦБ установил 4–4,5% в качестве целевого уровня инфляции к концу 2022 года и для его достижения повысил ключевую ставку до 8,5%, пообещав как минимум еще одно ее повышение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь