ИНП РАН предостерегает от фронтального финансирования НИОКР

ИНП РАН выпустил монографию о проблемах инновационного развития экономики РФ. Авторы книги, которую можно читать в свободном доступе, рассматривают проблемы НТР с учетом новых ограничений и дисбалансов. Они анализируют различные стороны российского научно-технического комплекса и констатируют ограниченность ресурсов, недостаточную продуктивность и фрагментарность.

По словам исследователей, они пришли в ходе своей работы к важному выводу, который не очевиден с эмпирической точки зрения.

Фронтальное увеличение финансирования сложившегося «разорванного» российского научно-технического комплекса будет только ухудшать ситуацию, усиливая дисбалансы. Россия еще больше будет экспортировать научно-технические заделы, еще больше будут расти «разрывы» между академической наукой, технологиями, созданными ГНЦ, которые необходимы государству, но не имеют спроса в массовом бизнесе, а новые технологические компании будут наращивать отрыв от основной массы бизнеса.

Экономика России в действительности является одновременно и инновационно-активной, и избыточно импортно-зависимой в рамках глобальных инновационных процессов. По мнению авторов книги, РФ дополнительно финансирует «чужую» науку в огромных объемах – 1-1,5% ВВП. Это тот масштаб реального спроса, который не нашел удовлетворения внутри страны, не был «потрачен» в стране как расходы на НИОКР.

В условиях жесткого противостояния с группой стран – технологических лидеров продолжение подобной политики опасно, так как страна будет продолжать «подпитывать» науку и экономику недружественных стран.

Экономисты ИНП РАН считают, что нужно разработать комплекс стимулирующих мер, направленных на изменение соотношения государственного и негосударственного финансирования, хотя бы до уровня среднетехнологических стран. Именно этот резерв можно использовать для повышения обеспеченности науки: он состоит в увеличении ее финансирования примерно в 1,5 раза в среднесрочной перспективе за счет вовлечения ресурсов компаний, как частных, так и государственных.

В числе авторов книги директор ИНП РАН Александр Широв, заведующий лабораторией, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Дмитрий Белоусов, главный экономист ВЭБ.РФ, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Андрей Клепач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь