Институт ВЭБ.РФ: повышение ключевой ставки тормозит экономический рост

Ужесточение денежной политики Банка России в сочетании с относительно жесткой бюджетной политикой больше тормозит экономический рост, чем приводит к существенному замедлению роста цен, отмечает главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач в статье «Социальные и технологические вызовы российской экономики».

По оценке Института ВЭБ, рост ставок приведет к увеличению сбережений и снижению спроса на потребительский кредит. Это повлечет за собой снижение динамики потребления домашних хозяйств на 0,7 % в 2021 году и на 1,1 % в 2022 году.

Подорожание денег также сокращает возможность использовать долгосрочные кредиты и ссуды для финансирования инвестиционного спроса (доля в источниках финансирования около 15%). Это приведет к снижению роста инвестиций на 0,5 % в 2021 году и на 0,7 % в 2022 году.

«Действия Банка России могут понизить прирост ВВП на 0,3 % в 2021 году и 0,5 % в 2022 году. К тому же Банк России борется с ростом цен, преимущественно продовольственных, на фоне введения Правительством ряда мер (пошлин) ограничивающих экспорт зерна, масличных культур, что уже придавило внутренние цены производителей, но дезориентировало их дальнейшие действия (не говоря про мировой рынок)», – констатирует Андрей Клепач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь