Исследование ВШЭ: женщины в госзакупках уменьшат коррупцию

Фото: Keren Levand / Unsplash

Женщины, отвечающие за госзакупки, считают коррупцию проблемой в развитии этой сферы, в то время, как в отношении мужчин это не очевидно, выяснили ученые из Высшей школы экономики – Полина Деткова, Андрей Ткаченко и Андрей Яковлев.

Согласно данным их исследования, 21% мужчин-респондентов видят проблему в сфере госзакупок в неформальных связях, 18% — в коррупции среди заказчиков и 23% — в коррупции среди поставщиков. Для женщин эти цифры выше и различия статистически значимы — 27%, 32% и 46%, соответственно.

Это, по мнению учёных, говорит о том, что элементом антикоррупционной политики может стать создание возможностей карьерного продвижения для должностных лиц, которые ценят свой карьерный путь и менее склонны к риску. Однако это не так просто реализовать. «Как минимум, нужен набор специальных рекрутинговых тестов, которые пока не используются в развивающихся странах», — отмечают авторы.

При этом гендер может служить одним из факторов карьерного роста. Например, при прочих равных предпочтение может отдаваться кандидатам-женщинам. Признание нелегальных практик в качестве проблемы женщинами на высших должностях может быть предпосылкой для реализации антикоррупционной политики, следует из выводов исследования.

Зарубежные исследования подтверждают выводы ученых Высшей школы экономики. Причин гендерной разницы в склонности к коррупции и её восприятии может быть несколько. Так, например, считается, что женщины в целом менее склонны к риску, чем мужчины, поэтому их участие в противоправных действиях менее вероятно.

В одном из исследований также предположили, что женщинам могут меньше доверять, как партнёрам в коррупционных сделках. Кроме того, учёные обращают внимание на гендерные стереотипы — от женщин могут априори ожидать более ответственного и порядочного поведения, чем от мужчин, что может предотвращать их коррупционное поведение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь