Лидеры ЕС подгоняют отстающих в инновациях

Эксперты ИМЭМО РАН проанализировали Европейское инновационное табло – рейтинг стран, составленный Европейской комиссией, по Сводному индексу инновационного развития.

«Табло» рассчитывает средний индекс инновационного развития стран-членов на основе двадцати семи показателей, распределяя страны по четырем группам: «инновационные лидеры» (120% от среднего показателя по ЕС), «сильные инноваторы» (90-120%), «средние» (50-90%) и «скромные инноваторы» (ниже 50%).

Первые строчки рейтинга заняли Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды – традиционные инновационные лидеры ЕС.

Великобритания и Люксембург понизили свой инновационный статус, перейдя из группы «инновационных лидеров» в «сильные инноваторы».

Одним из основных факторов того, что Великобритания теряет позиции, полагают в ИМЭМО РАН, является «брексит». «Уже три года страна находится в состоянии полной неопределенности относительно перспектив взаимоотношений с ЕС и участия в европейском научно-техническом сотрудничестве, – констатируют эксперты, – независимо от модели будущих взаимоотношений Великобритании и ЕС, «брексит» нанесет урон, как развитию самой науки, так и научно-технологическому взаимодействию и научному сообществу».

Зато Эстонии удалось подняться из «средней» в «сильную группу». Румыния же по-прежнему числится в отстающих. Если в 2010 году к «слабым» относились четыре страны (Литва, Латвия, Болгария и Румыния), то в 2018 году – остались только две (Болгария и Румыния).

Примечательно, что ЕС впервые опередил США по индексу инновационного развития, пусть и на 1% (у США – 99% от уровня ЕС). При этом ЕС отстает от Республики Корея и Японии. Догнать Китай ЕС также не удалось, однако разрыв между ними, согласно новым данным, уменьшился.

В числе ежегодных рекомендаций Европейская комиссия впервые указала всем странам-членам на необходимость увеличения инвестиций в исследования и разработки, а также в сферу профессиональной подготовки и непрерывного образования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь