Миру предсказали биполярность

Для мировой экономической и финансовой системы на ближайшее десятилетие гарантированы неизвестные ранее экзогенные риски – это новые пандемии, рост региональных конфликтов и климатические изменения. Такое мнение озвучил президент ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Александр Дынкин в рамках третьего Московского академического экономического форума.

По словам академика, наиболее вероятный сценарий будущего миропорядка – это новая биполярность, где одним полюсом станет связка «Москва – Пекин», а другим – Вашингтон.

«Биполярный мир, как мы помним, всегда был связан с ростом мелких и крупных региональных конфликтов. Мы видим существенную интенсификацию этих процессов – это и Карабах, и Израиль-Палестина, и Киргизия-Таджикистан, это конфликт малой интенсивности на востоке Украины, и, конечно, углубление противостояния Москвы и Вашингтона. Это рост риска случайной эскалации, балканизация технологий и вакцинные национализмы», – рассказал Александр Дынкин.

Возможен и другой сценарий «ответственного полицентричного мира», убежден эксперт МАЭФ.

«Мир может сохранить современную полицентричную архитектуру, если основные глобальные игроки проявят ответственность. Отдельные признаки этого тоже просматриваются. В частности, сдвинулась американская позиция по стратегической стабильности. Договор СНВ-III ратифицирован практически на флажке за два дня до его истечения. На 15 и 16 июня назначен саммит президентов России и США. Просматривается единство постоянных членов Совета Безопасности в вопросах по ядерной программе Ирана. Обсуждаются перспективы сотрудничества в борьбе с пандемиями и климатическими изменениями. Заметны признаки ослабления торговой войны Китая и США, поскольку товарооборот между этими двумя странами за прошлый год вырос на 8,4%», – отметил Александр Дынкин.

Это аналитические концепции: ни одна из них наверняка не будет реализована в чистом виде, добавил эксперт МАЭФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь