Объявлены лидеры рейтинга инновационного развития регионов России

Стали известны лидеры шестого рейтинга инновационного развития регионов России «Высшей школы экономики».

Абсолютным лидером стала Москва. В десятку инновационных регионов также вошли – Республика Татарстан, Петербург, Томская, Нижегородская, Московская, Свердловская , Новосибирская, Челябинская и Калужская области.

Аутсайдерами названы Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ и Республика Дагестан.

Благодаря высоким показателям кадровой обеспеченности науки и результативности исследований и разработок, а также большому количеству публикаций в научных журналах и патентных заявок первенство в рейтинге по индексу научно-технического потенциала занимает Томская область.

Инновационная деятельность лучше всего развита в Татарстане, Чувашии и Санкт-Петербурге.

Отличительной особенностью рейтинга является индивидуальные профили 85 субъектов РФ. В них детально представлены результаты по всем показателям инновационного развития, что позволяет выявить особенности инновационной системы каждого региона.

«Регионы, играющие центральную роль в развитии инновационной сферы, сохраняют свои лидирующие позиции на протяжении нескольких лет. Но их профили показывают, что модели успешного развития могут быть совсем разными. В топ-10 по каждому из пяти субиндексов входят только Москва и Санкт-Петербург», – отметил Леонид Гохберг, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) «Высшей школы экономики», ежегодно публикующего рейтинг инновационного развития регионов России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь