ООН предрекает миру климатическую катастрофу

Мир на пороге экологической катастрофы. Чтобы предотвратить ее, необходимо как можно скорее принять меры по борьбе с изменением климата. Об этом говорится в совместном докладе Всемирной метеорологической организации и программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В докладе приводятся факты, которые свидетельствуют о масштабах надвигающейся катастрофы.

Например, последние пять лет стали самыми теплыми в истории метеонаблюдений. Средняя глобальная температура на 1,1 градуса по Цельсию выше средней температуры доиндустриального периода. Согласно же Парижскому соглашению по климату, повышение средней глобальной температуры требуется удержать в пределах 1,5 градуса.

Сегодня годовые показатели таяния льда в Антарктике в шесть раз превышают показатели 40-летней давности.

Выбросы углекислого газа в атмосферу в 2018 году выросли на 2 процента и достигли рекордной отметки в 37 миллионов тонн, а уровень концентрации парниковых газов в атмосфере составил 407,8 частиц на миллион. В последний раз показатели концентрации CO2 превысили 400 частиц на миллион около 3-5 миллионов лет назад.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии саммита по климату в Нью-Йорке заявил: «Если мы срочно не изменим свой образ жизни, то мы подвергнем опасности жизнь как таковую».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь