ООН спрогнозировала самый быстрый рост мировой экономики за 50 лет

Рост мировой экономики по итогам 2021 года станет самым большим почти за 50 лет, считает ООН.

По прогнозу ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), в 2021 году мировая экономика вырастет на 5,3% (самый высокий показатель за 50 лет), а мировая торговля – на 9,5%. В 2022 году экономический рост замедлится до 3,6%.  В этом случае совокупное снижение доходов за период 2020-2022 годов составит около $13 трлн, полагают авторы «Доклада о торговле и развитии, 2021 год» который был презентован 15 сентября на площадке Международного Союза экономистов.

Замедление может оказаться более резким, чем ожидалось, если власти последуют «ошибочным» призывам к жесткой экономии, говорится в докладе. Мировые доходы по-прежнему будут на 3,7% ниже траектории, которая предполагалась до начала пандемии, сообщила UNCTAD. Мировой объем производства вернется к тенденции 2016-2019 годов только к 2030 году.

Руководитель департамента макроэкономики и политического развития ЮНКТАД Анастасия Несветайлова, презентуя доклад, отметила, что несмотря на активное восстановление мировой экономики, возникают сомнения – насколько устойчивым и долговременным будет экономический рост?

«Восстановление уже идет очень неровно, есть структурные разрывы между Севером и Югом, разломы по региональным, отраслевым и социальным линиям», – добавила Несветайлова.

Основные риски для мировой экономики авторы доклада связывают с политической нерешительностью. Доклад призывает к облегчению бремени задолженности, а в некоторых случаях и к полному списанию долга, для развивающихся стран, в противном случае для них будет потеряно еще одно десятилетие в плане развития.

ЮНКТАД также предлагает пересмотреть роль налогово-бюджетной политики в мировой экономике, усилить координацию экономической политики между системно значимыми экономиками, выступает за помощь в развертывании программы массовой вакцинации в развивающихся странах.

«Нежелание стран с развитой экономикой последовать примеру США и отказаться от прав на вакцины – тревожный признак. Это дорого обойдется для и без того ограниченным в финансовом отношении стран. Согласно одной из недавних оценок ЮНКТАД, совокупные затраты на отсроченную вакцинацию к 2025 году составят 2,3 триллиона долларов, причем основное бремя этих затрат ляжет на развивающиеся стран», – отметила Анастасия Несветайлова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь