Директор ИНП РАН назвал сложности планирования экономики РФ

Когда речь идет не о планировании как политическом заявлении, а о реальном процессе, не решены главные вопросы: что мы собираемся планировать, в каких объёмах, какие институты будут этим заниматься, какие ресурсы есть для того, чтобы использовать такие инструменты планирования, считает глава Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Широв.

На заседании Координационного клуба Вольного экономического общества России экономист выразил мнение, что планирование вовсе не является панацеей для закрытой экономики.

«Если мы посмотрим на механизмы принятия решений, то вынуждены будем прямо сказать, что все решения в области экономической политики планированием пронизаны. Есть ли от этого серьёзный позитивный результат? С этим есть определённые проблемы», — отметил Александр Широв.

Ученый добавил, что само по себе планирование не является панацеей, потому что, например, российский федеральный бюджет — это не что иное, как план, но с ним связана масса проблем, и многих не устраивает то, как этот план формируется.

«Само по себе планирование — это неотъемлемый элемент современной экономики как на уровне стран, так и корпораций и так далее, поэтому, конечно, элементы планирования нужно расширять. Но нужно понимать те ограничения, которые существуют», — считает директор ИНП РАН.

На вопрос, можно ли создать нечто похожее на то, что было в Советском Союзе, Александр Широв отвечает отрицательно, потому что такое планирование предполагает не только планирование производства, но это и планирование спроса, а значит распределение ресурсов, распределение ресурсов и динамику цен.

«Вместе с Госпланом нужно тогда воссоздавать и Госснаб и Госкомцен. Думаю, что даже с учётом развитых методов математического моделирования и других элементов, которые позволяют нам более эффективно это делать, ресурсов пока не хватает», — считает директор ИНП РАН.

О том, что России нужно переходить к плановой экономике, заявил член Комитета Государственной Думы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Новичков, выступая на 33-й экспертной сессии Координационного клуба Вольного экономического общества России «Планирование в реалиях глобальных трансформаций: новые подходы, проблемы и решения».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь