Регионы расстаются с долгами

За десять месяцев 2019 года доходы регионов выросли по сравнению с 2018 годом на 10,7% и составили 11 трлн рублей. Это произошло главным образом за счет существенного увеличения трансфертов из федерального бюджета, которое связано с началом реализации национальных проектов. Об этом говорится в новом выпуске «Комментариев о бизнесе и государстве», подготовленном Институтом «Центр развития» «Высшей школы экономики».

«В целом данные региональной бюджетной статистики свидетельствуют об улучшении ситуации с бюджетной сбалансированностью и о сокращении регионального долга», – отмечают эксперты ВШЭ.

На 1 ноября 2019 года суммарный долг регионов и муниципальных образований составлял 2341,1 млрд руб., что на 9% ниже, чем на начало 2019 года.

В январе-октябре 2019 года бюджет с дефицитом свели десять регионов. Напомним, что в 2015 году с бюджетным дефицитом год закончили 76 регионов, в 2016 году таких регионов было 56, в 2017 году – 47, в 2018 году  – 15. Авторы «Комментариев о бизнесе и государстве» полагают, что по итогам 2019 года это число вряд ли будет намного больше.

Эксперты ВШЭ также отмечают позитивные тенденции в динамике структуры регионального долга. Начиная с 2016 года стабильно росла доля бюджетных кредитов и сокращалась доля кредитов коммерческих банков. Ряд регионов, например, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край, вернулись на рынок облигационных заимствований или расширил на нем свое присутствие, что является позитивным структурным сдвигом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь