Российская экономика уперлась в потолок

Фото: Nattanan Kanchanaprat / Pixabay

Восстановительный рост российской экономики прервался, констатируют экономисты ЦМАКП. Преодоление «коронакризисного» шока, по их мнению, не переросло в импульс, способный подтолкнуть экономику РФ к новой волне экономического роста.

Продолжающиеся ограничения, импорт инфляции с продовольственных и сырьевых рынков, последние повышения ключевой ставки Банка России и вводимые в ряде регионов противоэпидемические ограничения привели к тому, что к середине лета экономика России уперлась в потолок и уже не может развиваться дальше прежними темпами, говорится в обзоре «Анализ макроэкономических тенденций» за июль 2021 года от Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Эксперты также отмечают, что важный фактор роста в третьем квартале 2020 г. – отсутствие выездного туризма – в этом году работает слабее, так как ряд направлений выезда за рубеж уже открылись.

На фоне сохраняющегося оживления в экономике перспективы ее быстрого восстановления, похоже, осложнились. Интенсивное восстановление спроса, начиная с четвёртого квартала, главным образом, «уходит» в усиление инфляции, полагаю экономисты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь