Россияне не боятся остаться без еды, в отличие от остального мира

Меньше всего россиян волнует возможный недостаток продовольствия. По данным опроса, проведенного Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, только 7% респондентов беспокоит нехватка продовольствия. Этим россияне кардинально отличаются от США, Великобритании, ФРГ и Китая. Согласно данным портала statista.com, в США без еды боятся остаться 42%, в Великобритании – 31%, в Китае – 27%, в Германии – 18%.

Россиян также намного меньше, чем европейцев, американцев и китайцев заботит экономическая стабильность страны – такой вариант ответа выбрало всего 32% респондентов, тогда как в других странах показатель колеблется от 53 до 69%.

Больше всего россиян беспокоит здоровье семьи (69%), родителей и старших друзей (39%). Доля тех, кто беспокоится о собственном экономическом положении, составляет 44%. Это также меньше, чем в США и Китае (49%), но выше чем в Германии и Великобритании (38% и 37% соответственно).

Что касается того, как работают россияне в период самоизоляции, то 36,6% ответили, что продолжают ходить на работу, 18,8% трудятся удаленно с полным или частичным сохранением зарплаты, 8,6% указали, что потеряли работу. Сферы, где больше всего увольнений или неоплачиваемых отпусков, это: «Общественное питание», «Недвижимость», «Услуги населению» и «Туризм». Также проблемными являются «Строительство», «Розничная торговля» и «Гостиницы». Наиболее устойчивыми остаются «ЖКХ», «Медицина», «Органы власти и управления», а также «Безопасность». «Образование» и «Наука» смогли перевести больше всего сотрудников на удаленную работу с полным сохранением заработной платы.

Социологическое исследование «Изменения, вызванные эпидемией коронавируса и режимом самоизоляции» проводилось в формате интернет-опроса. Выборка составила 11 139 человек из всех субъектов Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь