США стали жертвой тарифной войны Трампа

Лидером по числу подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США (337 тыс.). Американские аналитики полагают, что одна из причин – недостаток медицинского оборудования, инструментов, фармацевтических средств и расходных материалов, частично спровоцированный тарифными мерами администрации Трампа.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Сергей Дмитриев отмечает, что до эпохи торговых войн для США большое значение имел именно азиатский рынок медицинских товаров.

«Особенно критической оставалась зависимость США от импорта из Китая средств индивидуальной защиты медперсонала и расходных материалов: по защитной одежде – на 45%, медицинским маскам – 70%, перчаткам – 58%, то есть товаров, как впоследствии оказалось жизненно необходимых для противодействия распространению COVID-19» – такую статистику приводит Сергей Дмитриев на сайте ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

За период с июля 2018 года по сентябрь 2019 года Трамп обложил дополнительными пошлинами практически весь американский импорт медицинского оборудования, инструментов и расходных материалов из Китая. При этом ставки на импорт были повышены сразу на 10% или даже на 25%.

В результате действий президента Трампа госпитали США столкнулись с реальным дефицитом медицинского оборудования и, особенно, расходных материалов.

«Мэры Нью-Йорка, Нового Орлеана, Детройта и ряда других городов США сообщили о нехватке 28.5 млн масок для лица, 24.4 млн единиц средств индивидуальной защиты, включая халаты и перчатки, 7.9 млн тест-наборов и 139 тыс. аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Трамп, впрочем, посчитал претензии регионов завышенными», – отмечает эксперт.

В связи со стремительным распространением коронавируса Аппарат торгового представителя США объявил о возможности временной отмены пошлин для более широкого круга изделий, применяемых для его лечения. Такого рода изменения могут быть внесены не ранее 25 июня 2020 года по результатам публичных слушаний. Важно, что ожидаемые послабления могут распространяться не только на готовую продукцию, но и на сырье и промежуточные продукты, задействованные в цепочках производства.

«Есть основания полагать, что предпринятые меры в совокупности могут принести положительные результаты, смягчая ожидаемые негативные последствия для экономики страны, спровоцированные пандемией», – подчеркивает Сергей Дмитриев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь