The Economist обвинил в новом тяжелом кризисе в Аргентине МВФ

Аргентинский президент Маурисио Макри в начале сентября подписал указ, ограничивающий покупку долларов. Этим шагом правительство Аргентины хочет бороться с экономическим кризисом.

Инфляция в стране превышает 50%. Курс национальной валюты песо упал на 30%, а долларовые облигации Аргентины продаются вдвое дешевле их номинальной стоимости.

The Economist частично возлагает вину за экономический кризис в Аргентине на МВФ, предоставивший в 2018 году стране крупнейший в своей истории заем в размере 57 миллиардов долларов. Расчёт на то, что такой внушительный объем финансирования восстановит доверие инвесторов и даст экономике Аргентины возможность восстановиться, к сожалению, не оправдался.

Об этом также заявил директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, выступая в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне.

МВФ не учел все обстоятельства экономической ситуации в Аргентине, когда в прошлом году принял решение предоставить южноамериканской республике кредит в размере более $50 млрд, – сообщил Кристин Лагард.

The Economist предполагает, что, возможно, было бы целесообразнее предоставить меньший заем в сочетании с реструктуризацией долга на более ранних сроках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь