Главный экономист ВЭБ.РФ предложил отказаться от таргетирования инфляции

Отказаться от политики инфляционного таргетирования в пользу политики, нацеленной на поддержание стабильности рубля, роста производства и показателей занятости, предложил главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, выступая на Московском академическом экономическом форуме.

По его словам, «шараханье» курса между значениями в 120 и 60 рублей за доллар — «это не то, что экономике нужно». Для бизнеса нужен относительно стабильный курс: по оценкам ВЭБа, он может находиться в пределах «70 с лишним — 80 рублей за доллар».

«Это по-любому означает отказ от той формы политики таргетирования инфляции, которой мы придерживались последние годы», – считает Андрей Клепач.

По его мнению, Банку России следует придерживаться многофакторной политики, учитывающей и стабильность курса, и рост экономики, и занятость.

В качестве примера центрального банка, реализующего многофакторную политику, главный экономист ВЭБа назвал Федеральную резервную систему США. «У них даже официально это есть: это не просто инфляция и поддержание определенного таргета, а инфляция с точки зрения того, как это влияет на производство, на занятость, – отметил Клепач. – То, что мы и ЦБ традиционно упускали».

Центробанку РФ в текущих обстоятельствах удалось принять необходимые меры для стабилизации курса рубля, признал Клепач. Но главной из этих мер он считает не повышение процентной ставки, а ограничения на покупку валюты физлицами и другие операции.

Что касается повышения ключевой ставки, то это, по словам представителя ВЭБа, практически остановило кредитование экономики. «Только сейчас, после принятия решений о субсидиях по процентным ставкам системообразующим предприятиям, это [кредитование экономики] начинает хоть как-то работать», – сказал он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь