В ЦМАКП оценили перспективы роста российской экономики

Даже в условиях сохранения экспорта энергоресурсов и медленного ослабления рубля эксперты ЦМАКП не видят оснований для роста экономики выше 3% раньше 2026 года. Ближайшие пять лет рост ВВП не превысит 2,5% в год – и это, согласно, оптимистичному сценарию, говорится в аналитическом материале центра «Об условиях макроэкономического прогноза на 2022-2030 гг.»

Эксперты ЦМАКП спрогнозировали два варианта развития экономики РФ до 2030 года. Умеренно оптимистический сценарий отражает «горизонт возможного»: потенциальный масштаб экономического роста в случае сохранения благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и проведения стимулирующей экономической политики.

А консервативный сценарий предусматривает ухудшение внешней конъюнктуры и усиление так называемой стабилизационной составляющей в российской экономической политике.

Умеренно-оптимистический прогноз экспертов предполагает сохранение интенсивного роста мировой экономики. В условиях инфляционной накачки рынков цены на нефть остаются довольно высокими. Вплоть до 2030 года цены на нефть марки Urals будут оставаться на уровне 67–73 долл. за баррель.

Энергопереход в рамках оптимистичного сценария не окажет особого влияния на экспорт российских энергоресурсов. О наращивании их экпорта речи не идет. По оптимистичному прогнозу экспорт нефти стабилизируется в диапазоне 240–250 млн т в год. То есть ниже пиковых значений 2016–2019 годов, когда он достигал 250–270 млн т Поставки природного газа за тот же период составят 215–225 млрд куб. м, то есть примерно на уровне 2017–2019 годов, рассказывают в ЦМАКП. Экспорт нефтепродуктов составит 145–160 млн т в год, что соответствует значениям 2013–2019 годов.

Высокие доходы от экспорта обеспечат относительно небольшие темпы ослабления рубля. В рамках оптимистичного прогноза ожидается, что курс доллара в РФ поднимется до 92–95 руб. к 2030 году. Низкие темпы ослабления национальной валюты создадут условия для подавления инфляции и соответственно перехода к стимулирующей денежно-кредитной и бюджетной политике. Оптимистический сценарий – это «максимальное стимулирование при сохранении экономической сбалансированности».

В случае замедления роста мировой экономики России грозит так называемый консервативный сценарий. Замедление мировой экономики происходит по трем основным причинам: из-за консервативной финансовой политики в развитых странах, из-за издержек энергоперехода и из-за торможения экономики Китая. Согласно прогнозу ЦМАКП, в этом случае мировая экономика будет расти медленнее 3,5% в год, а к 2030 году даже ниже 3%.

Слабый глобальный рост ограничит увеличение спроса мировой экономики на энергоносители и приведет к снижению цен на нефть вплоть до 52–55 долл. за баррель (Urals) в 2029–2030 годах.

Энергопереход в рамках консервативного сценария заметно сократит российский экспорт энергоносителей. Поставки нефти к 2030 году снизятся до 220–224 млн т, что на 25 млн т ниже оптимистичного прогноза. Потери от экспорта природного газа будут меньше. Но в любом случае о поступательном росте и «обновлении рекордов» вывоза газа речи в данном сценарии не идет.

Кроме того, в консервативном сценарии неизбежен кризис торгового баланса, ведущий к девальвации рубля. Девальвация спровоцирует всплеск инфляции и новый приступ ужесточения денежно-кредитной политики. Доллар подорожает к 2030 году до 105–108 руб. А напряженность в бюджетной системе ограничит и возможности фискального стимулирования роста. Логика консервативного сценария – максимальное обеспечение макроэкономической стабильности при сохранении экономического роста.

В ЦМАКП признают: ни в оптимистическом, ни в консервативном сценарии не закладывались шоки ни «естественного» (например, циклического) характера, ни связанные с резким ужесточением санкционного режима. Соответственно оба сценария типологически являются сценариями функционирования экономики в более или менее жестких условиях – а не сценариями адаптации к шокам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь