В ЦМАКП оценили влияние санкций на экономику России

Среди санкций против России, которые окажут наиболее существенное влияние на отечественную экономику, эксперты называют группу финансовых санкций. По мнению авторов очередного выпуска мониторинга ЦМАКП «Сюжеты внешней торговли», они повлекут за собой резкое затруднение поддержки рубля со стороны Банка России, сложности с оплатой при международной торговле и дефицит валюты.

На российскую внешнюю торговлю также может значительно повлиять возможное закрытие портов стран Евросоюза для российских судов – из-за невозможности отгрузить товары, придется перестраивать логистические цепочки.

Импортные пошлины на российские товары могут быть существенно повышены из-за возможной отмены режима наибольшего благоприятствования в торговле с Россией со стороны Евросоюза и США, говорится в аналитическом материале ЦМАКП. А запрет на экспорт высокотехнологичной продукции в Россию со стороны Евросоюза, США, Японии и целого ряда других стран затруднит доступ к важным промежуточным товарам – полупроводникам и авиационным компонентам.

«Еще одна важная мера санкционной политики – закрытие неба для российских самолетов и требование Евросоюза о возвращении лизинговых самолетов до конца марта, что крайне осложняет деятельность гражданской авиации: полеты за рубеж теперь могут осуществляться только в те страны, где лизинговые самолеты не будут арестованы по требованию владельцев», – сообщает ЦМАКП.

Чувствителен для российской экономики и запрет на экспорт оборудования для нефтепереработки и нефтехимии в Россию со стороны США, Евросоюза и Японии. Он может замедлить модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, и затормозить рост активно развивавшегося нефтехимического комплекса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь