Внешнеторговый оборот России падает

За восемь месяцев 2019 года внешнеторговый оборот России уменьшился на 4,2%, экспорт – на 7,3%, импорт увеличился на 1,7%, а положительное сальдо торгового баланса сократилось на 17,3%. В августе 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года внешнеторговый оборот со странами Европейского Cоюза снизился на 6,9%, с Китаем – на 1,9%, с США – на 2,1%. Такие данные приводятся в очередном докладе Института «Центр развития» «Высшей школы экономики» «Помесячная динамика экспорта и импорта товаров».

Причиной уменьшения объемов экспорта в первую очередь стало падение мировых цен на нефть в ноябре 2018 года – августе 2019 года (на 25,1%). На динамику импорта продолжал влиять слабый спрос на отечественных рынках.

Тем не менее в конце лета внешнеторговый оборот России и экспорт начали расти – в основном благодаря увеличению объемов поставок за рубеж сырой нефти, а также пшеницы и меслина из богатого урожая текущего года. К тому же в июле и августе активно увеличивался импорт стальных труб, лекарственных средств и легковых автомобилей. В итоге за два месяца роста (август 2019 года относительно июня 2019 года) внешнеторговый оборот увеличился на 1,3%, экспорт – на 1,7%, импорт – на 0,6%, сальдо торгового баланса – на 3,1%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь