Стоимость качества в экономике страны

Владимир Окрепилов,
академик РАН, научный руководитель Института проблем региональной экономики РАН

Главным смыслом любой трансформации всегда являлось повышение качества жизни людей. Сегодня этот фактор приобретает особое значение. Коротко напомню основные положения этого научного направления – экономики качества. Оно разрабатывалось многими учеными, появились научные школы, в том числе школа в Петербурге, которая включает комплекс учебных программ – от первичных занятий в школе до вузов и научных исследований. В одном Петербурге 30 кафедр готовят таких специалистов высшей квалификации. При Отделении общественных наук РАН существует Совет по экономике качества, а базовые элементы этого направления – стандартизация, управление качеством и метрология – курирует Совет по стандартизации метрологии при президиуме РАН.

Мы в своих исследованиях проанализировали, как проходит эволюция методов воздействия качества. С начала 1990 годов с переходом на рыночные отношения стали развиваться законы в области качества. Поразительно, но до 1990-х у нас не было вообще ни одного подобного закона, – сейчас их пять. В большей степени методы управления качеством сейчас сосредоточены в самооценке производителей по национальным критериям качества и требованиям международных стандартов.

Положение экономики знаний в России

Если переходить к цифровой экономике, то можно рассматривать ее как единую систему, и здесь выделяется 3 основных направления: экономическое, которое способствует прежде всего достижению максимальной прибыли; экологическое, когда минимизируются изменения под воздействием производственной деятельности, в том числе людей; социальное — связанное с достижением наиболее высокого общественного благосостояния. Важно соединить все эти 3 направления, обеспечить их выполнение от национального уровня до муниципального — как раз этими вопросами заниманиется экономика качества.

Сегодня в России в метрологии, в сфере средств измерений задействовано 2 млн человек. И очень важно отметить, что финансирование измерений увеличивает ежегодный ВВП примерно на 0,8–1,5% за счет повышения качества продукции. Эта работа получила большую поддержку, когда в 2020 году в Конституцию были внесены изменения, поправки, включившие метрологию в число важнейших предметов ведения Российской Федерации. У нас существует стратегия развития и обеспечения единства измерений до 2025 года, и сейчас уже работа идет по более длительной перспективе. Мы создали и первый учебник «Цифровая метрология» в Государственном университете космического приборостроения.

Вообще я должен сказать, что в этом направлении мы занимаем передовые позиции. Первое и второе места мы делим с Китаем уже на протяжении многих лет. И это подтверждают международные организации. Но есть серьезный недостаток. Дело в том, что в ближайшее время по решению международных организаций весь мир должен переходить на новую эталонную базу, и если у нас более или менее нормально обстоят дела с вопросами чистоты продукции, то с мерой, с весом и так далее есть большие проблемы. Это проблема, над которой надо работать.

Второй момент – экономика качества и стандартизация. В странах-членах ВТО влияние стандартизации на рост ВВП оценивается примерно в 27%, а на рост производительности труда – в 30%. На уровне предприятий преимущество стандартизации оценивается вкладом в валовую прибыль компании до 5% от годового объема продаж. Мы сегодня проводим большую работу в России по переводу действующих стандартов в цифровую форму. Например, комплексная программа стандартизации в области искусственного интеллекта на 4 года насчитывает 200 стандартов. Вообще цифровизация позволит существенно ускорить срок разработки стандартов. Приведу такую цифру: если в России раньше стандарт создавался в течение 2 лет, то сейчас – в пределах 9 месяцев. Мы уделяем внимание обучению, подготовили специалистов, готовим учебник по цифровой стандартизации, который будет вместе с Росстандартом сделан в Санкт-Петербургском экономическом университете.

Опыт наших многолетних научных исследований убедительно показывает, что с помощью методов управления качеством можно решить любую проблему: независимо от общественного строя, формы собственности, характера и размера производства, возможно, внедрив международные стандарты, получить конкретный экономический эффект. Сегодня миллионы компаний в 170 странах мира внедрили международные стандарты. Они основаны в том числе на опыте наших отечественных специалистов. Наверно, многие помнят, как создавались территориальные системы еще в советское время, и многое взято в международные стандарты.

Сейчас принятая версия международных стандартов прежде всего учитывает интересы потребителей. При этом сегодня стандарты стали распространяться не только на отдельные отрасли экономики, но и на конкретные виды деятельности человека. Сейчас даже создан международный стандарт по пространственному развитию. И мы в России совсем недавно утвердили такой стандарт.

3 основных показателя качества жизни являются базовыми в экономической системе. Так, в Стратегии социально-экономического развития Петербурга на период до 2035 года это ВВП на душу населения, продолжительность жизни и уровень образования. Хочу сказать, что активное участие в разработке стратегии приняли члены Вольного экономического общества России, в том числе и нашего отделения Санкт-Петербурга, очень большую помощь оказали члены РАН – академики Аганбегян, Макаров, Ивантер, иностранный член Российской академии Квинт, член-корреспондент Бодрунов. По их предложениям генеральной целью Стратегии было обозначено повышение качества жизни населения, и в качестве приоритетов как раз были включены вопросы экономики знаний. Сегодня доля в Петербурге этой отрасли составляет 25%, в отличие от российской – 15%. И в стратегии стоит – до 2030 года довести эту долю до 30–35%, а это будет соответствовать практически показателям ведущих стран мира. Можно уверенно утверждать, что несмотря на возникшие сложности с пандемией сегодня выполняются основные элементы Стратегии.

Вы, наверное, знаете, что недавно подведены итоги 2022 года по показателям продолжительности жизни населения. По России, по данным Росстата, этот показатель вырос на 2,7 года и составил 72,7 года. В Петербурге этот прирост был на 3,3 года и средняя продолжительность жизни составила 75,8 лет. Это несколько ниже, чем в Москве, но один из лучших показателей в стране. В целом, по последним рейтингам качества жизни, которые проводятся различными научными центрами, Петербург вместе с Москвой входит в лидирующую группу.

Если говорить о международной деятельности, то по стандартизации, метрологии и управлению качеством мы выглядим очень прилично в мире. Несмотря на санкции, нас не исключили не из одной организации. Мы работаем и в ВСО, которая объединяет 170 стран мира, и в Бюро мер и весов, где 150 стран. Я думаю, это позволит нам и дальше уверенно чувствовать себя в мировом сообществе.

Применение элементов экономики качества позволило разработать модель оценки качества. Мы получили патент на базу данных по этому вопросу, а также грант Петербурга на моделирование оценки качества жизни. В течение ближайших двух лет в Институте проблем региональной экономики, который я представляю, благодаря гранту российского фонда будет проведена работа по оценке качества жизни населения Северо-западного региона. Таким образом, на уровне страны, округа и города разработаны и предложены конкретные меры по улучшению качества жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь