Экономическая библиотека

Е. В. Панина
«Свет разума и культ военной силы. Эллада», М.: «Ключ-С», 2021

Исследование об истоках Западной цивилизации профессор Елена Панина упаковывает в увлекательный рассказ об экономической истории Эллады, затрагивая не потерявшие и в наше время актуальность вопросы. Какова роль государства в хозяйственном развитии? Какими характеристиками должны обладать национальные лидеры? 

На страницах книги автор не только размышляет над этими вопросами, но и показывает, что на экономическую жизнь воздействуют выдвинутые политическими лидерами идеалы и цели, а также подчеркивает огромное значение систем культурных ценностей и моральных установок. Читатели смогут узнать об общих чертах и ярких различиях древнегреческих государств, которые впоследствии проявились в развитии отдельных стран. 

Цикл научных докладов ИПН РАН по анализу и прогнозу социально-экономического развития России.
Научные доклады, 2021–2022 

Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) анализирует и прогнозирует перспективы социально-экономического развития России и ее регионов. В цикле научных докладов сотрудники института описывают потенциальные возможности роста российской экономики, а также рассматривают ключевые ограничения развития российской экономики, связанные с текущим состоянием социальной сферы, и вызовы демографического развития.

Коллектив авторов; под редакцией Б. Н. Порфирьева, В. И. Данилова-Данильяна «Изменения климата и экономика России: тенденции, сценарии, прогнозы», М.: «Научный консультант», 2022 

«Зеленая» повестка в последние годы прочно лидирует во всех областях жизнедеятельности: без учета климатического фактора планировать экономическое развитие на ближайшие десятилетия невозможно. Это же подчеркивают и авторы книги, приводя в монографии многолетние исследования российских ученых, дающих прогноз того, как именно климат будет влиять на социальную сферу и экономику России. Профессор Борис Порфирьев, под чьей редакцией вышло издание, считает, что глобальное потепление для России принесет больше пользы, чем вреда. Научный руководитель Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян отмечает, что книга — «не предвидение и не пророчество», а анализ возможного будущего, который опирается на гипотезы.

Коллектив авторов; под редакцией В. Л. Квинта
|«Стратегия Кузбасса» (в 9 томах)

Попытки изменить траекторию стратегического развития Кузбасса предпринимались еще с 1980-х годов и до недавнего времени эффекта не имели. Важный шаг к тому, чтобы изменить ситуацию главного угольного региона страны к лучшему, стала разработка долгосрочной региональной стратегии развития. Благодаря этому экономическому плану, областное правительство смогло переломить ситуацию и вывести Кузбасс из аутсайдеров. Труды группы ученых легли в основу «Стратегии Кузбасса» — многотомника, ставшего лауреатом премии «Экономическая книга года — 2022». В девятитомнике изложена расширенная Стратегия развития Кузбасса до 2071 года по профильным направлениям и представлены теоретические и методологические подходы к разработке и реализации стратегии.

Экономическая библиотека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here