Что прогнозирует ООН России и миру

Дмитрий Белоусов,
заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП)

Ирина Ипатова,
ведущий эксперт ЦМАКП

В целом рост мировой экономики оценивается ООН в 2,8% в этом году, в 2,9% – в следующем. Это заметно ниже привычного потенциала в 3,2-3,5%. С другой стороны, главной особенностью этого год стали риски, которые не реализовались. Мы входили в год с существованием значительного долгового навеса, с высоким риском финансового кризиса в Штатах, со стоящей экономикой Германии, то есть с вероятностью серьезного кризиса в Штатах, Китае, Евросоюзе. Ничего такого не случилось. Более того, в Штатах показатели опережающего индикатора кризиса впервые за период наблюдений сами пришли в норму. С другой стороны, и темпы мы недобираем. В перспективе можно ожидать, что в США следующий будет хуже. Я думаю, что это избыточно пессимистичное ожидание. С другой стороны, выходит из кризиса экономика ЕС, в первую очередь Германии, на свои примерно 1,5% роста. Ну и Китай сохраняется на темпе меньше 5%.

Ослаблена, но не снята долговая проблема, и сохраняются, как все мы знаем, высокие риски, связанные с геополитическими конфликтами: боевые действия, санкционные войны, ситуация на Ближнем Востоке – все это дополнительно тормозит мировую экономику. Для ООН ключевая проблема в том, что в этой ситуации становится непонятно, как можно достичь целей устойчивого развития, потому что из-за высоких цен на топливо, на сырье развивающиеся экономики сдерживаются в росте, в возможности решать социальные задачи, ради которых экономический рост и нужен.

США действительно превзошли ожидания, и у них практически весь год был достаточно устойчивый рынок труда, сохранялось высокое потребление, и в прошлом году они достигли темпов роста 2,8%. Прогнозируется, что в 2025 году этот рост замедлится, и темпы роста составят 1,9% из-за того, что ситуация на рынке труда будет ухудшаться.

В зоне евро, в ЕС по итогам 2024 года рост составил 0,9%. В этом году ожидается небольшое восстановление до 1,3%. Рынок труда у них остается устойчивым, инфляция снижается, поэтому ожидается восстановление. Правда, остаются проблемы с высоким уровнем госдолга, со старением населения, с низким ростом производительности труда. И проблемы в Германии остаются. Там продолжают закрываться производства.

В Восточной Азии темпы прироста в 2025 году составят 4,7% во многом благодаря Китаю, рост которого прогнозируется на уровне 4,8%, поскольку Китай сейчас планирует новые масштабные меры поддержки экономики, в том числе поддержки проблемного рынка недвижимости. В Южной Азии (этот регион останется самым быстрорастущим) темп роста составит 5,7% с ведущей Индией с темпом прироста 6,6%.

Западная Азия во многом зависит от динамики военных конфликтов и также от объемов добычи нефти.

Африка. Темпы прироста несколько ускорятся (с 3,4% в 2024 году до 3,7% в 2025 году) благодаря восстановлению экономики Египта, Нигерии, ЮАР. Однако конфликты, высокий уровень безработицы и также климатические последствия, конечно, скажутся на экономике этого региона.

Общая инфляция снижалась в прошлом году и снизится в следующем: с 4% в 2024-м до 3,4% в 2025 году. При этом в развивающихся странах она будет выше и кое-где дойдет до двузначных значений. Центральные банки продолжат смягчение своей денежно-кредитной политики, что они начали в 2025 году во главе с развитыми странами (США, Великобритания, ЕС и другие). При этом продовольственная инфляция остается достаточно высокой. В прошлом году больше чем в половине развивающихся стран она превышала 5%. Это угрожает продовольственной безопасности, а в странах с низким доходом это может даже привести к увеличению бедности.

Торговля немного восстановилась. Темпы прироста составили 3,4%. Прогнозируются 3,2% в этом году, во многом благодаря торговле товарами из Азии и торговле услугами. Однако напряженность остается из-за многочисленных ограничений, которые вводятся между Западом, Китаем и другими странами, поэтому тут пока не совсем понятны перспективы.

Глобальные инвестиции также выросли на 3,4% после двух лет спада.

На рынке труда тенденции продолжают меняться. Гендерное неравенство остается, остается высокая проблема безработицы среди молодежи – это поколение, которое не занято, не работает и не учится.

В докладе уделяется очень большое внимание использованию полезных ископаемых, которые необходимы для энергетического перехода, таких как литий, кобальт, никель, редкоземельные металлы. Они сосредоточены в основном в развивающихся странах, и в докладе упоминается, что эти страны могут извлечь выгоду для экономического роста, создания рабочих мест и в целом перехода на устойчивую траекторию развития через именно производство и добычу этих металлов. Однако очень важно грамотное и ответственное управление, поскольку необходимо соблюдать экологические стандарты, права человека, трудовые нормы, взаимодействовать с местными сообществами и следить за справедливым распределением выгод.

Отмечается, что нет универсального подхода для всех экономик. Необходимо стремиться к политической и макроэкономической стабильности. Необходимо учитывать геополитическую позицию конкретной страны, учитывать тот потенциал (институциональный, инфраструктурный и технологический), который создан на определенной территории, и проводить согласованную политику. Для этого необходимо привлечение инвестиций и также трансфер технологий, которые предлагается осуществлять за счет привлечения международных компаний. И в том числе упоминается необходимость развития не только производства по добыче, но и по переработке и созданию конечного продукта. Это потребует значительных инвестиций. Такие проекты имеют длительный срок реализации, и обычно в этих странах, располагающих ресурсами, существует большая неопределенность и нестабильность. Поэтому необходимо сочетание государственных стимулов и частного капитала.

Денежно-кредитная политика должна соблюдать баланс целей роста инфляции и занятости. В социальной политике предлагается избегать чрезмерной фискальной консолидации и именно эти средства направлять в критические отрасли, которые связаны и с экологией и социальной сферой. В промышленной политике необходимо привлекать инвестиции и технологии для внедрения инноваций. И конечно же, в рамках международного сотрудничества уделяется внимание тому, что необходимо решать проблемы высокого госдолга, геополитических конфликтов, неравенства, использования важнейших полезных ископаемых для борьбы с климатическими проблемами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь