Падение прибыли фитнес-индустрии составило 30-60%

В 2021 году фитнес-индустрия зафиксировала падение выручки в районе 30%, снижение прибыли составило 30-60%. Об этом заявили в Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ).

«Это ниже рентабельности, поэтому некоторые клубы, в том числе средние и крупные, вынуждены закрываться. Среди топ-3 событий, повлиявших на рынок в 2021 году, – локдауны, требования о наличии QR-кодов у посетителей и вакцинации сотрудников», – говорится в сообщении АОФИ.

В 2021 году большинство клубов, в том числе в регионах, отмечают падение выручки по сравнению с допандемийным 2019 годом. Введение требования об обязательном наличии QR-кодов у посетителей стало причиной снижения посещаемости. Например, в Краснодарском крае соответствующее постановление вступило в силу 22 ноября. Падение выручки в краснодарских клубах оценивается на уровне на 40%.

На посещаемость также негативно повлияли снижение доходов населения и закрытие клубов из-за локдаунов во время высокого сезона – в октябре-ноябре.

Усилил эффект рост издержек. По оценкам АОФИ, за 2020–2021 год они выросли на 20–25%. В том числе себестоимость услуг выросла из-за необходимости вакцинации 80% сотрудников фитнес-клубов.

В АОФИ пояснили, что в среднем снижение прибыли превысило рентабельность бизнеса. Поэтому клубы, предлагавшие демпинговые цены на абонементы, в этих условиях были вынуждены закрыться.

Определенные надежды фитнес-индустрия возлагает на новый налоговый вычет за занятия спортом. Эта мера может привлечь клиентов в клубы. Федеральный закон, который вносит соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, был подписан президентом страны Владимиром Путиным в апреле 2021 года, и с этого года вступает в силу.

«Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, – 120 тыс. рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тыс. рублей. Заявить «спортивный» вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году», – отмечается на сайте правительства РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь