Экономику России разгонит внутренний спрос

Экономический рост в России запустит расширение потребительского спроса. К такому выводу пришли эксперты Московского академического экономического форума.

«Потребление домашних хозяйств составляет примерно 50% нашего ВВП – это главный потенциал, – отметил директор Института народнохозяйственного прогнозирования, эксперта МАЭФ Александр Широв. – Структура рабочих мест в экономике неэффективна. В России более 40% населения работает на низкоквалифицированных рабочих местах. Всего 28% работников получают на уровне и выше средней. Половина домашних хозяйств тратит на продукты питания более 40% доходов, они не могут тратить на человеческий капитал – оплачивать ни здравоохранение, ни образование, ни отдых».

Доходы населения и социальный блок – самая болевая точка, согласился главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

«Несмотря на принятые меры, в 2024 году у нас реальные доходы населения у нас будут на 2,5% ниже, чем в 2013 году. То есть мы получаем 11 лет общего спада или стагнации, а это означает, что взаимосвязь социальной сферы и экономики должна кардинально измениться. Если экономика не работает на благосостояние людей – такая экономика обречена она неконкурентоспособна», – полагает эксперт МАЭФ.

По словам экономиста, чтобы сократить бедность в два раза, до 6%, нужны дополнительные меры. «Существующий пакет адресован в первую очередь семьям с детьми, и это правильно, но у нас бедные – это не только многодетные и семьи с детьми. Значительная часть работников сельского хозяйства и других отраслей относятся к бедным. Определенной частью бедных являются пенсионеры. По сути, развития модели пенсионных выплат нет», – отметил Андрей Клепач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь