Эксперты определили место российской науки в мире

Фото: ThisisEngineering RAEng / Unsplash

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал последние доступные данные официальной статистики, дающие представление о масштабах финансирования и кадрового потенциала науки в России в сравнении с другими странами.

По итогам 2019 года Россия заняла 4-е место (после Китая, США и Японии) по абсолютным масштабам занятости в науке.

Наша страна переместилась с 4-й на 6-ю позицию по численности ключевой категории персонала — исследователей (400,7 тыс. человеко-лет в эквиваленте полной занятости). Данный показатель в последние годы сокращается на фоне позитивного тренда практически во всех ведущих странах, особенно в Китае и США.

Россия находится на 9-м месте по объему внутренних затрат на исследования и разработки в расчете по паритету покупательной способности национальных валют (44,5 млрд долл. США). Пятерку лидеров с заметным отрывом от других стран составляют США, Китай, Япония, Германия и Республика Корея.

Наша страна занимает 34-е место в ранжированном ряду по численности исследователей в эквиваленте полной занятости в расчете на 10 тыс. занятых в экономике (56). Мировым лидером по этому показателю является Республика Корея (159).

С точки зрения приоритетности сферы исследований и разработок в структуре экономики, т.е. по удельному весу затрат на науку в ВВП, Россия (1,04%) занимает лишь 37-е место. Топ-5 выглядит так: Израиль (4,9%), Республика Корея (4,6%), Тайвань (3,5%), Швеция (3,4%) и Япония (3,2%).

При оценке расходов на науку с учетом численности научных кадров позиция России выглядит менее всего оптимистично (44-е место). На одного исследователя (в эквиваленте полной занятости) в стране приходится в 3,5 раза меньше затрат на исследования и разработки, чем в США, и втрое — чем в Германии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь