Эксперты предложили снизить цены на бензин

Выступая на Московском академическом экономическом форуме, академик РАН Александр Дынкин предложил на фоне падения стоимости нефти на международных рынках снизить цены на бензин на 30% с помощью административных, но согласованных с нефтепроизводителями шагов.

По словам ученого, снижение цен на бензин будет позитивно воспринято обществом и потребителями, снизит транзакционные издержки, увеличит скорость товарных потоков, облегчит установление новых цепочек добавленной стоимости, позволит выходить на новые региональные рынки, и, наконец, произведёт PR-эффект в свете того, что на Западе цены на бензин растут.

Так, в начале июня цена бензина в США побила исторический рекорд. Один галлон топлива (3,78 л) в среднем по стране стоил $4,919 (то есть 1 литр обходится в 79,5 руб.). Для сравнения, еще неделю назад средняя цена составляла $4,62 за галлон, а год назад топливо стоило лишь чуть больше $3.

В Госдуме также звучали предложения снизить цены на бензин и другие виды топлива в качестве одной из мер социальной поддержки населения. С такой инициативой выступил член думского Комитета по энергетике Михаил Шеремет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь