Эксперты считают, что отмена пеней по квартплате должна быть не для всех

Во время самоизоляции россияне стали на 30% хуже оплачивать жилищно-коммунальные услуги, падение платежей среди предприятий и бюджетных учреждений доходит до 50%.

Такая проблема существовала и раньше, но в период самоизоляции после введения Правительством моратория на выплату пеней за услуги ЖКХ ситуация обострилась, собираемость уменьшилась.

Напомним, что до 1 января 2021 года запрещено взыскивать неустойки за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг. Также введен запрет на ограничение их предоставления для должников.

По мнению главы экспертного совета ассоциации «Р1» Елены Шерешовец, в указанном постановлении допущены неточности, которые привели к ухудшению платежной дисциплины. Эксперт уверена, что это может спровоцировать экономию на качестве и объеме жилищных услуг.

Представители профильных ассоциаций, участвовавшие в вебинаре Департамента по ТЭК и ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ, пришли к мнению, что отмена пеней за задержку платежей должна быть адресной — только для тех, кто в такой поддержке нуждается.

Исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева напомнила об опыте Москвы и Волгоградской области по адресной выплате жилищной субсидии при наличии задолженности за ЖКУ. Эксперт считает, что его можно считать положительным и использовать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь