Эксперты ЦМАКП нашли резервы для роста экономики России

В ЦМАКП прогнозируют рост ВВП на 1,5–2% ежегодно в течение десяти лет, однако в кризис этот показатель может приблизиться к нулевым значениям.

«Для России такая экономическая динамика совершенно недостаточна с точки зрения и устойчивости экономического роста, и его сбалансированности (то есть для достижения Национальных целей развития по благосостоянию населения, росту инвестиций, финансированию общественных потребностей) для преодоления разрыва со странами — мировыми лидерами. Минимально необходимым для этого является прирост ВВП в 3–3,5% в год», – констатируют эксперты.

«Повышение производительности труда может быть «осью сборки» всей экономической стратегии, ориентированной на социально приемлемый вывод российской экономики на темпы роста порядка 3-3.5% в течение 5-7 лет. Далее, по мере исчерпания «запаса низкой производительности», темпы роста в лучшем случае упадут до 2-2.5%», – говорится в докладе.

Потенциал повышения производительности труда весьма велик, полагают экономисты. В основных отраслях он составляет от 20 до 50% по отношению к близким к России по развитию институтов странам (Мексика, Польша, Чехия), и порядка двух – двух с половиной раз по отношению к лидерам – это Германия, Италия, Франция.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь