Эксперты ВШЭ: число будущих рабочих сокращается

Фото: Christopher Burns / Unsplash

Численность будущих рабочих стремительно сокращается, предупреждают эксперты Центра развития навыков и профессионального образования и Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ. «Рабочая» доля студентов колледжей уменьшается последние 20 лет и сегодня составляет всего 17,4%.

Причин несколько. Российские студенты все меньше заинтересованы в получении «рабочих» специальностей. Не последнюю роль играет уровень оплаты труда.  Выпускники рабочих профессий на старте карьеры получают зарплату, составляющую 20–30% от ее средних показателей по стране. Хуже и условия труда – в «рабочем» сегменте высока доля сдельного труда и вероятность неформальной занятости. Молодежь часто работает по устной договоренности, без контракта.

«Рабочие» профессии не выгодны и самим колледжам, сказано в докладе экспертов ВШЭ. У образовательных организаций есть заранее утвержденные контрольные цифры приема. Чтобы снизить риски по их невыполнению, проще набрать обучающихся на формально превосходящий уровень обучения за счет большей престижности таких программ.

«Затем у колледжей – прямая финансовая заинтересованность в подготовке специалистов среднего звена, а не квалифицированных рабочих, поскольку первые программы лучше обеспечиваются в пределах одних и тех же стоимостных групп профессий и специальностей», – поясняют авторы доклада.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь