Многодетные семьи могут «унифицировать»

Фото: Jessica Rockowitz / Unsplash

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил ввести в России единый подход для определения многодетной семьи.

Дело в том, что определение «многодетной семьи» и меры поддержки сильно зависят от региона. Проблемы у многодетных семей во всех регионах одинаковые, а вот права на льготы и поддержку – разные.

Многодетной считается семья, воспитывающая трех и более детей. В этом регионы согласны. Расхождения начинаются, когда речь идет о возрасте детей, после достижения которого, семья теряет статус и льготы.

Например, в 82 регионах это случается, когда первенцу исполняется 18 лет. Но здесь есть нюансы: в 29 субъектах отмена статуса откладывается до момента, когда старшему ребенку исполняется 23, если он учится очно в высшем учебном заведении.

Благосклонно к семьям с тремя и более детьми законодательство Москвы. В столице статус многодетной не снимается с семьи до тех пор, пока младшему не исполнится 16, а если он учится — 18 лет. А в Чеченской Республике и Ростовской области ситуация обратная: возраст старшего ребенка, который лишает семью права юридически считаться многодетной, — 16 лет, но если он студент, то 18.

Пока нет общих правил, удостоверение многодетной семьи не всегда признается за пределами региона, где оно выдано. Семьи, получающие пособия и льготы, могут утратить это право при переезде в другой регион.

Инициативы об унификации статуса многодетных уже вносились в Госдуму. В частности, речь идет о проекте федерального закона «О мерах государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации» 2019 года. Правда, тогда Кабмин посчитал, что в таком законе нет необходимости. Различия в определении многодетной семьи связаны с учетом национальных и культурных особенностей в каждом отдельно взятом регионе, пояснили в Правительстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь