На чем экономит средний класс

Фото: Sigmund / Unsplash

Доходы не только среднего класса, всех россиян, не растут с 2013 года, а цены увеличиваются, поэтому средний класс сокращает расходы.

Эксперты Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк, Александра Горяйнова, Елена Назарбаева и Наталья Халина изучили инвестиции среднего класса в платные медицинские и образовательные услуги и выяснили, что чаще всего представители среднего класса экономят на развитии своего человеческого капитала, а на детей денег не жалеют.

Данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ ВШЭ), отражающие динамику потребления среднего класса в 2000 — 2017 гг., показали, что самые востребованные у всех групп населения – платные образовательные услуги для детей. При этом средний класс использовал их вдвое чаще, чем представители других групп.

По расчетам экспертов НИУ ВШЭ, жители городов с населением от 0,5 млн до 1 млн человек охотнее оплачивают свое обучение, а в городах-миллионниках – средний класс предпочитает тратить деньги на образование детей и повышение качества жизни.

Авторы также провели опрос 2715 представителей среднего класса, который показал, что почти половина (49,3%) за последние три года не вкладывали средства в повышение уровня своего образования. Три четверти из них не видели в этом необходимости. Чаще всего опрошенные оплачивали посещение развлекательных и спортивных мероприятий (76,3%), туристические услуги (51,9%) и амбулаторное лечение (46%). Представители среднего класса тратили деньги на дополнительные занятия для себя вдвое реже, чем на медицинские услуги (22,7 %), а на свое профессиональное обучение – втрое реже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь