ЦМАКП: на первом плане – проблема «новой бедности»

Ключевым социальным риском в текущей ситуации является риск скачка безработицы среди работников массовых профессий, отмечается в аналитическом материале ЦМАКП «О некоторых параметрах среднесрочного прогноза: адаптация к условиям санкций».

«В условиях шока компании, испытывающие дефицит оборотных средств из-за проблем с доступностью кредита, уже не смогут поддерживать привычный для российской экономики режим «сверхзанятости», – говорится в аналитическом материале ЦМАКП.

Согласно прогнозу ЦМАКП, в 2022 году уровень безработицы будет составлять 7-8%, оплата труда снизится в реальном выражении примерно на 4%, а реальные доходы населения на 7%.

Эксперты ЦМАКП отмечают, что необходимы как программы стимулирования сохранения занятости на предприятиях по образцу успешно реализованных в период пандемии, так и дополнительные действия со стороны правительства, направленные на максимальное стимулирование самозанятости и снижение нагрузки на малый бизнес в сферах, где возможно расширение спроса на труд.

В ЦМАКП ожидают, что падение ВВП России в 2022 году может составить 6.3-6.6%.

«При этом в 2022 году спад будет определяться, в первую очередь, шоком спроса, связанным как с полной потерей понимания бизнесом перспектив развития, так и с ограничениями по финансированию в условиях политики «дорогих денег». Так, падение инвестиций может достичь 25-30%, товарооборота 7.0-7.5%, услуг – 8.5-9.0%», – отмечается в прогнозе.

На более поздних стадиях спад может быть связан с тем, что из-за отсутствия импорта критически важных компонентов для производства российская экономика не сможет обеспечить рост в соответствии с расширяющимся спросом, полагают авторы прогноза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь