Рост цен на авиаперелеты и повышение тарифов на ЖКХ разогнали инфляцию

Фото: Freepik

За три недели (с 22 ноября по 12 декабря 2022 года) рост цен составил 0.96% – против 0.18% за прошлую «трехнедельку», сообщает ЦМАКП.

Правда, эксперты считают, что говорить о возникновении нового импульса инфляции пока нет оснований.

«Почти весь прирост объясняется повышением регулируемых тарифов на несколько видов жилищно-коммунальных услуг, сезонным ростом цен на авиаперелеты и еще на нескольких рынках», – говорится в аналитическом материале ЦМАКП «О динамике инфляции с 22 ноября по 12 декабря 2022 года».

В начале декабря тарифы на коммунальные услуги внепланово выросли на 7.6-8.8%. Одновременно, подскочили цены на некоторые виды топлива – сжиженный газ (+7.2%) и дизельное топливо (2.4% за три недели), где ускоренный рост цен идет с середины августа, видимо, из-за спроса со стороны сельского хозяйства (август-октябрь) и вооруженных сил, полагают эксперты ЦМАКП.

Свой вклад в скачок инфляции внес рост цен на авиаперелеты в салоне экономкласса (+27% за три недели). Эксперты ЦМАКП связывают это с необходимостью компенсации выросших затрат авиакомпаний на облет закрытых для воздушных судов России территорий.

Продолжается сезонный рост цен на большинство видов плодоовощной продукции (+8.7%). Так, цены на огурцы подскочили за три недели на 38%, на свеклу – на 8.3%, морковь подорожала на 7.0%, лук репчатый – на 4.9%, капуста белокачанная – на 4.8%, помидоры – на 3.9%.

Растут цены на медикаменты для лечения и профилактики сезонных ОРВИ.

Всего за год рост потребительских цен может составить 12 – 12.5%, полагают в ЦМАКП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь