В ЦМАКП назвали самые конкурентоспособные отрасли экономики России

Наиболее зависимы от импорта такие сектора отечественной экономики, как легкая промышленность, фармацевтика, производство резиновых и пластмассовых изделий, все отрасли машиностроения, за исключением судов и железнодорожной техники, производство  готовых изделий, отмечают в ЦМАКП. В этих секторах конкурентоспособность минимальна.

По оценкам аналитиков ЦМАКП, за десять лет значительно повысили свою конкурентоспособность сразу четыре отрасли – сельское хозяйство, пищевая промышленность, производство судов и железнодорожной техники, а также бумаги и бумажных изделий. Причем, в последнем случае это произошло только в 2020 году, в пандемию, на фоне повышения спроса на упаковку. В полиграфической деятельности и выпуске строительных материалов также отмечался заметный прогресс. Все эти отрасли ориентированы в основном на внутренний рынок.

Наилучшие позиции у секторов, ориентированных на экспорт, – добычи полезных ископаемых (прежде всего, нефти и газа), производства нефтепродуктов, металлургии и обработки древесины, отмечается в аналитическом материале ЦМАКП «Конкурентоспособность реального сектора».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь