Ученые оценили регионы России по уровню инновационного развития 

Фото: Bermix Studio / Unsplash

Высшая школа экономики выпустила седьмой Рейтинг инновационного развития регионов. В его основе – иерархическая система оценок, позволяющая сравнивать позиции регионов по общему уровню инновационного развития, качеству человеческого капитала и региональной политики, потенциалу цифровизации и научно-технического развития и другим показателям.

Первое место в рейтинге по итогам 2018/2019 гг заняла столица. Москва по-прежнему демонстрирует самый высокий уровень экономического, образовательного и цифрового развития. Залогом успеха столицы стало ее ИТ-лидерство. Ближайший конкурент — Санкт-Петербург — отстает по сумме показателей цифрового потенциала не менее чем на 30%.

На третьем месте республика Татарстан. Она с 2012 г. удерживает первенство по качеству инновационной политики и одновременно повышает бюджетные затраты на науку и инновации. Томская, Нижегородская и Московская области сохранили 4-ю, 5-ю и 6-ю позиции.

Впервые в числе ведущих регионов по социально-экономическим условиям инновационной деятельности оказалась Магаданская область. Подъем на 37 позиций в рейтинге связан с  активным обновлением основных фондов и ростом ВРП.

Томская область подтвердила статус ведущего региона в сфере научных исследований и разработок. В топ‑5 субъектов Российской Федерации по уровню научно-технического потенциала впервые вошла Тюменская область. Ее успех связан с увеличением затрат на исследования и разработки (ИиР) на одного исследователя, доли бизнеса в финансировании ИиР, зарплаты в науке в процентах к средней в регионе.

Большинство регионов продемонстрировали положительную динамику показателей финансирования ИиР. Одновременно зафиксировано значительное снижение кадрового потенциала науки: доли занятых в сфере ИиР молодых исследователей и исследователей, имеющих ученую степень, сократились более чем в половине субъектов Российской Федерации.

«Наше исследование позволило выявить несколько противоречий, решение которых во многом определит успехи или неудачи инновационной политики регионов. Отмечу три ключевых, на мой взгляд. Более чем в половине субъектов РФ сокращается доля молодых исследователей, несмотря на рост затрат на науку в целом по стране. Почти в 90 процентах регионов растет доля студентов, обучающихся естественным наукам, инженерным предметам, медицине (STEM), при этом общая численность студентов падает в 80% регионов. Россия активно наращивает экспорт (в том числе технологий), однако в большинстве субъектов РФ падает доля продукции, новой для рынка. Стратегически успех региона будет зависеть от того, сможет ли он вырастить или привлечь творцов инновационной продукции, востребованной по всему миру. Мы надеемся, что подробные инновационные профили каждого региона позволят властям эффективно решить эту задачу», – рассказал директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь