Ученые предложили создать в России стратегический нефтяной резерв

В условиях санкционных ограничений экспорт российской нефти может снизится на 75–100 млн тонн в год. Безусловно, будут прилагаться усилия по перенаправлению поставок, поиску новых покупателей, но полностью переориентировать такой объем экспорта у России вряд ли получится. А это приведет к сокращению добычи нефти в стране.

С учетом технологических особенностей добычи нефти России необходимо по максимуму сохранять возможности ее продажи, в том числе на экспортных рынках, полагает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Если мы останавливаем добычу за счет закрытия действующих скважин, то в силу технологических особенностей ее добычи происходит заводнение этих скважин, и мы не можем их снова раскачать или открыть кран для увеличения добычи, когда на рынке возникнет соответствующий спрос. Именно поэтому сегодня продажа российской нефти за рубежом, пусть и с дисконтом, – это наименьшее из зол, чем если бы просто мы сокращали добычу», – пояснил эксперт, выступая на Московском академическом экономическом форуме.

В этой связи ученый предложил вернуться к идее создания в стране стратегического нефтяного резерва, который бы мог позволить России (как в 2020 году, так и сейчас) минимизировать потери отрасли от перебоев с поставками на внешние рынки.

«В России может быть создана система подземных хранилищ нефти, например, в кавернах соленосных бассейнов в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также в Калининградской и Астраханской областях, общим объемом до 120 млн куб. м, что соответствует возможности хранения до 100 млн тонн нефти. Причем срок реализации первой очереди такого проекта с возможностью хранения до 25 миллионов тонн нефти составляет от 3 до 5 лет при относительно скромных капиталовложениях», – рассказал Алексей Громов.

В 2020 году Институт энергетики и финансов совместно с Российским газовым обществом предложил создать в России систему подземных хранилищ нефти, однако Минэнерго России отказалось от рассмотрения этой идеи, посчитав, что сроки ее реализации не позволяют решить проблему текущего момента, связанного с кризисом спроса из-за пандемии коронавируса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь