В России могут появиться вклады для малообеспеченных россиян

Госдума РФ планирует осенью 2022 года принять законопроект, который позволит россиянам с низкими доходами открывать в вклады с повышенной процентной ставкой. Об этом рассказал заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Гузнов. Эту идею уже успешно реализовали в Бельгии и Франции.

«Периоды экономической нестабильности, снижение социальной защищённости населения, рост безработицы — вот основные факторы, предопределяющие принятие таких мер», — отметил доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян в телеграмм-канале НИУ ВШЭ «Для понимания».

Эксперт предполагает, что часть ставок по социальным вкладам будет компенсирована за счёт централизованных средств государства. Однако, возможно, что и сами банки возьмут на себя данную миссию, чтобы повысить доверие к себе и банковскому сектору в целом.

«Вместе с тем, учитывая снижение располагаемых доходов населения, инфляционные процессы и инфляционные ожидания, такие вклады могут и не пользоваться популярностью у населения», — резюмирует Эдуард Джагитян.

Зампред ЦБ Алексей Гузнов подчеркнул, что основной проблемой данной инициативы является обеспечение принципа единственного счёта, единственного депозита, на который будут распространяться более выгодные условия. У гражданина с низкими доходами не должно быть сразу несколько «спецвкладов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь