Профессор Ван Вэнь: как стимулировать рост товарооборота России и Китая

Товарооборот России и Китая в 2021 году вырос на 35,8%, достигнув рекордной отметки 146,88 миллиарда долларов. За 10 месяцев 2022 года товарооборот России и КНР вырос на 33% и составил 153,9 миллиарда долларов.

«Для дальнейшего роста этого показателя необходимо стимулировать торговлю, – рассказал профессор Китайского народного университета Ван Вэнь в аналитической программе ВЭО России «Дом Э». – В 2023 году Китай станет крупнейшим потребительским рынком в мире, ежегодно импортируя товаров на сумму в 2,5 триллиона долларов США. Проблема в том, что только 3% импорта приходится на Россию. К примеру, Россия страна не является крупнейшим экспортером нефти и газа в Китай. Верно? Мы способны исправить эту ситуацию».

Еще одно необходимое условие для роста товарооборота, по словам профессора, «прозрачные, дружелюбные условия» для инвестиций.

Китай стал крупнейшим в мире иностранным инвестором с ежегодными объемом инвестиций в экономику других государств в размере более 150 миллиардов долларов США. Лишь 1% от этого объема приходится на инвестиции в Россию.

«Если Россия откроет для Китая свой рынок в больших объемах, улучшит бизнес-климат, она сможет привлечь намного больше инвестиций из Китая», – полагает профессор.

По словам ученого, большое значение имеет и «расширение гуманитарного взаимодействия, общения на уровне личных контактов граждан двух стран, потому что в постковидную эру и Россия, и Китай должны укреплять свое взаимопонимание, сотрудничество в области вооружения, энергетики, культуры, технологий и науки».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь