Экономическая библиотека

А.А. Давыдов
«Прагматический идеализм: продвижение демократии во внешней политике США»
М.: ИМЭМО РАН, Издательство «Аспект Пресс», 2022


Научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Давыдов детально исследует политику «продвижения демократии», которая активно проводилась США в последние десятилетия. Фактически это означало воздействие на политическое устройство стран Восточной Европы и бывшего СССР, Ближнего и Дальнего Востока. В работе впервые в отечественной научной литературе представлено системное исследование идейных основ, механизмов и конкретных практик политики США по «продвижению демократии» в мире. В книге приводится комплексный анализ больших данных на основе текстов государственных документов и выступлений, статистики по зарубежным инвестициям и торговле, по поставкам вооружений, по оказанию экономической, военной и технической помощи, а также по грантам по линии Национального фонда демократии.

А.А. Френкель, А.А. Сурков
«Объединение прогнозов — эффективный инструмент повышения точности прогнозирования»
М.: Институт экономики РАН, URSS. 2023

Автор поднимают важную проблему прогнозирования: на практике при прогнозировании используется только один метод, а информация, которая может содержаться в моделях других методов прогнозирования, обычно отбрасывается. Объединение прогнозов позволяет использовать значительную часть информации, содержавшуюся во всех используемых моделях прогнозов. В книге рассматриваются различные подходы и методы построения объединенных прогнозов, которые различаются между собой как видом формы объединения, так и методами определения весовых коэффициентов, с которыми индивидуальные прогнозы входят в объединение. На основании фактических данных за период 1955-2020 гг. о производстве в РФ некоторых видов промышленной продукции осуществляется прогноз по каждому виду продукции и производится сравнительный анализ статистических характеристик прогнозов, полученных на основе использования различных методов прогнозирования.

В.Л. Макаров, В.В. Окрепилов, А.Р. Бахтизин
«Научные решения сложных экономических и социальных задач с помощью суперкомпьютеров»
М.: ЦЭМИ РАН, USSR, 2023

В монографии ведущих ученых ЦЭМИ РАН, посвященной 300-летию Российской академии наук, представлены результаты исследований ученых, разрабатывающих новые теоретико-методологические подходы, основанные на применении инструментов экономики качества и больших агент-ориентированных моделей для решения сложных экономических и социальных задач. Используя новые возможности цифровой экономики, авторы предлагают уникальные разработки, воссоздающие в искусственной среде многомерные модели функционирования реальных социально-экономических систем. Применение таких моделей возможно на любом уровне управления — от предприятия до страны, способствует обеспечению роста эффективности управленческих решений, важнейшим из которых является повышение качества жизни населения.

С.Д.Бодрунов
«Ноономика»
Пекин, КНР: «Китайское финансовое издательство»

На презентации книги в Пекине во время визита делегации ВЭО России вице-президент Китайского народного университета Е Кантао подчеркнул, что ноономика — это многомерная концепция, которая меняет представление о моделях экономического развития. По его мнению, практическая реализация концепции ноономики будет способствовать повышению благосостояния людей, эффективности городского управления, появлению умных городов, позволит сформировать новую модель промышленного развития и обеспечить гармоничное сосуществование между человеком и природой. Председатель правления Общественной организации Знатоков Конфуцианства Цзян Яньбинь обратил внимание на новаторство концепции ноономики и подчеркнул, что публикация издания на китайском языке внесет большой вклад в популяризацию теории ноономики и передовых научных исследований российских ученых в китайских академических кругах, заложит основу для развития китайско-российского сотрудничества в научно-экспертной сфере.

Экономическая библиотека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь